千早登山口に車を停めて出発。黒栂林道をまずは終点まで歩きます。このあたりは雪はまったくありませんが、ときどき凍ったところがあったりするので、ユウくんは後ろからおじいちゃんに歩き方を指南してもらいながら登ります。
林道終点より山道に入ります。雪はありませんが道端の立派な霜柱に感動しながらセトまでの急な斜面を登ります。ユウくんも霜柱のでき方など大人たちの少々あやふやな説明など聞きながら結構元気に登って行きます。
1時間ほどでセトに到着。ここのベンチでちょっと休憩。ここから山頂まではなだらかな登りで落葉樹の林の霧氷がきれいなところ。でも今日はまったくありません。地面にうっすらと雪がある程度です。30分ほどで国見城跡広場に到着。
転法輪寺にお参りをして早速ちはや園地にぜんざいをもらいにいきます。ところがまだ10時前だというのにもうない!!!先着1000名にはいれなかったのです。がっかりです。去年は昼前でもあったのに・・・
気を取り直して広場でヤマガラにひまわりの種をあげます。ヤマガラとコガラが次々とやってきます。ユウくんもずいぶん気に入ったようでおべんとうを食べた後もすぐまたひまわりの種をもって走っていきました。雪はないけどポカポカして広場でのんびりできました。
このあと遊歩道をまわってちはや本道で下山しました。階段ばかりの本道を下りながら山道はもうないの?と残念がるユウくん。もっと山の中を歩きたい様子。下山しながら今度はどの山へ登ろうかとみんなで計画をたてるのでした。
|
セトまではときどき急な登りもあります。
大きな霜柱
セトでひと休み。
転法輪寺で初詣。
ヤマガラにえさをあげる。
|